|
メカニクス |
サイバネティクス |
| 誤差 |
入力した数 |
出力した数 |
入力した数(太字) |
出力した数(太字) |
| -40 |
200 |
160 |
100 |
100-40=60 |
|
出力が目標の200より
140足りないので、入力を140増やす |
| -33 |
200 |
167 |
100+140=240 |
240-33=207 |
|
出力が200より7多い
(200-207=-7)ので、入力を7減らす |
| -21 |
200 |
179 |
240-7=233 |
233-21=212 |
|
200-212=-12 |
| -12 |
200 |
188 |
233-12=221 |
221-12=209 |
|
200-209=-9 |
| 0 |
200 |
200 |
221-9=212 |
212-0=212 |
|
200-212=-12 |
| +10 |
200 |
210 |
212-12=200 |
200+10=210 |
|
200-210=-10 |
| +19 |
200 |
219 |
200-10=190 |
190+19=209 |
|
200-219=-9 |
| +25 |
200 |
225 |
190-9=181 |
181+25=206 |
|
200-206=-6 |
| +15 |
200 |
215 |
181-6=175 |
175+15=190 |
|